Lagos | Cerimónia de entrega de prémios da 15ª edição do Concurso Literário Sophia de Mello Breyner Andresen

Regionais
Tools
Typography

A cerimónia de entrega de prémios da 15ª Edição do Concurso Literário Sophia de Mello Breyner Andresen teve lugar no passado sábado, dia 8 de maio, no Centro Cultural de Lagos. Sendo esta uma iniciativa conjunta das Câmaras Municipais de Lagos e Loulé, marcaram presença os presidentes de câmara, Hugo Pereira e Vítor Aleixo, o Delegado Regional da DGESTE - Direção Geral dos Estabelecimentos Escolares, Alexandre Lima e ainda os vários alunos premiados e representantes das escolas às quais pertencem.

A iniciativa, organizada em conjunto pelas Bibliotecas Municipais Sophia de Mello Breyner Andresen (Loulé) e Júlio Dantas (Lagos), tem como principal objetivo incentivar os jovens das comunidades escolares do Algarve, para a leitura das obras desta escritora, afirmando-se igualmente como um meio para a promoção do legado literário de um dos maiores vultos da cultura e da literatura portuguesa.

No concurso, destinado a alunos do 2º e 3º ciclo do ensino básico e do ensino secundário do concelho e da região do Algarve, foram admitidos trabalhos escritos em língua portuguesa e ilustrações (originais e inéditos), baseados na obra literária de Sophia de Mello Breyner Andresen.

Os trabalhos foram apreciados e avaliados por um júri constituído por Sara Coelho, vereadora da Câmara Municipal de Lagos, Rita Moreira, Chefe de Divisão de Biblioteca e Arquivo, em representação da Câmara Municipal de Loulé, Vera Oliveira, em representação da Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas, Rita Ribeiro, em representação da Direção-Geral dos Estabelecimentos Escolares – Direção de Serviços da Região do Algarve e João Motta, autor convidado.

Os alunos premiados são de diversas escolas algarvias, como Loulé, Vila do Bispo, Silves, Tavira, Olhão, Monchique ou São Brás de Alportel, o que demonstra a abrangência da iniciativa e a relevância das obras da autora.

Na cerimónia, que teve a participação e apresentação do Teatro Experimental de Lagos, os presidentes de câmara das duas cidades organizadoras foram unanimes em destacar a importância deste concurso como forma de levar mais longe a obra de Sophia de Mello Breyner Andresen, incentivando a criatividade e permitindo aos jovens viajarem através dos olhos da autora. 

Antes de finalizar a cerimónia foi efetuado o lançamento do livro "Sophia" onde constam os trabalhos dos alunos premiados na 14ª edição do presente concurso.

Premiados 

ILUSTRAÇÃO | 2º CICLO

  • 1º Classificado – Victória Neves Fernandes (Pseudónimo “Menina do Campo”)

Escola EBI Aníbal Cavaco Silva (Loulé)

  • 2º Classificado – Mila Elizabeth Chatagnon (Pseudónimo “Andreia”)

Escola EB 2,3 S. Vicente (Vila do Bispo)

  • Menção Honrosa – Carolina Nobre dos Santos Vitorino (Pseudónimo “Estrela 123”)

Colégio Internacional de Vilamoura (Loulé)

ILUSTRAÇÃO | 3º CICLO

  • 1º Classificado – Sofia Irene Ferreira Marta (Pseudónimo “Saline Solution”)

Escola EB Dr. Garcia Domingues (Silves)

  • 2º Classificado – Magna Sofia Gonçalves de Lima (Pseudónimo “Maria Oliveira”)

Nobel International School (Lagoa)

  • Menção Honrosa – Subashni Zhiva Subramanian (Pseudónimo “Heidi”)

Escola EB 2,3 Diamantina Negrão (Albufeira)

ILUSTRAÇÃO | SECUNDÁRIO

  • 1º Classificado – Rosa Louisa (Pseudónimo “Elizabette Janson”)

Escola Secundária de Silves

  • 2º Classificado – Nicole Young Pedras Pentagna Guimarães (Pseudónimo “Mogui”)

Escola Secundária Júlio Dantas (Lagos)

  • Menção Honrosa – Leonor Serápio Ferreira Simões (Pseudónimo “Beija-Flor”)

Escola Secundária Dra. Laura Ayres (Loulé)

  • Menção Honrosa – Dinis Félix Paulino Neves (Pseudónimo “Boa Vista”)

Colégio Internacional de Vilamoura (Loulé)

TEXTO | 2º CICLO

  • 1º Classificado – Marina Zuzarte e Carolina João (Pseudónimos “Harry Potter e Hermione Granger”)

Escola D. Manuel I (Tavira)

  • 2º Classificado – Martim Rodrigues Pontes (Pseudónimo “Samurai”)

Escola EB 2, 3 S. Pedro Mar – Quarteira (Loulé)

  • Menção Honrosa – Mariana Rodrigues de Almeira Morete de Castro (Pseudónimo “Morango Gelado”)

Escola D. Manuel I (Tavira)

  • Menção Honrosa – Martim Rodrigues Pontes (Pseudónimo “Pardal do Bosque”)

Escola EB 2, 3 S. Pedro Mar - Quarteira (Loulé)

TEXTO | 3º CICLO

  • 1º Classificado – Simão Pinto Martins (Pseudónimo “Siman X”)

Escola EBI/JI José Carlos da Maia (Olhão)

  • 2º Classificado – Rafael Mira Mendes (Pseudónimo “Júlio Ferreira”)

Escola EB Manuel do Nascimento (Monchique)

  • Menção Honrosa – Liliana Dowling Vila (Pseudónimo “Jessica Potts”)

Escola EB 2,3 Júdice Fialho (Portimão)

  • Menção Honrosa – Simão Pinto Martins (Pseudónimo “O Lírico”)

Escola EBI/JI José Carlos da Maia (Olhão)

TEXTO | SECUNDÁRIO

  • 1º Classificado – Mara de Medeiros Palma (Pseudónimo “Lua Menor”)

Escola Secundária José Belchior Viegas (S. Brás de Alportel)

  • 2º Classificado – Laura Orge dos Santos (Pseudónimo “Julieta Alvisi”)

Escola Secundária de Loulé

SC da CM LagosConcursoLiterario1ConcursoLiterario2ConcursoLiterario3

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS